Este miércoles se entregan los Premios Cóndor 2019

La ceremonia se realizará en el Estadio Mario Kempes, desde las 18. Se entregarán 18 estatuillas de plata y entre ellas, el ganador del oro.

Con la finalización de cada año, la Agencia Córdoba Deportes reconoce a deportistas y personas vinculadas a las distintas disciplinas con la entrega de los Premios Cóndor 2019. La ceremonia, que ya es una tradición, se realizará este miércoles, a las 18, en el Estadio Mario Kempes. Serán 18 estatuillas de plata, entre las que se elegirá el oro, y diversas distinciones especiales. 

El objetivo que persiguen estas distinciones es el de brindarle un reconocimiento público a deportistas, entrenadores, dirigentes, árbitros y figuras allegadas a la actividad deportiva, por la labor, mérito y logros obtenidos. A través de los mismos, se busca además, alentar el desarrollo del deporte en todos los puntos de la provincia, a nivel federado -profesional y amateur-, escolar, social y comunitario, tanto convencional como adaptado.

La entrega de los premios se podrá seguir en una trasmisión en vivo a través del canal de YouTube de Gobierno de Córdoba y a través del Facebook de la Agencia Córdoba Deportes.

Los ternados

Conducción Técnica Deportiva Profesional: Marcelo Vázquez (Fútbol – Asociación Atlética Estudiantes de Río Cuarto), Marcelo Gutiérrez (Boxeo – entrenador de Vanesa Taborda), Gustavo Coleoni (Fútbol – Central Córdoba de Santiago del Estero), Pablo Aimar (Selección Argentina de fútbol Sub 17), Sebastián González (Básquet – Quimsa de Santiago del Estero)

Conducción Técnica Deportiva Amateur: Claudio Biagioli (Aguas Abiertas – entrenador de Cecilia Biagioli y Guillermo Bertola), José Gáspari (Bochas – entrenador de Nicolás Pretto), Javier Nicosia (Pelota a paleta – entrenador selección Lima 2019), Fabricio Nieva (Boxeo – entrenador Lima 2019)

Conducción Técnica Deporte Adaptado: Juan Domínguez (Entrenador de SICA y selección argentina de Básquet en Silla de Ruedas en Lima 2019), Walter Bobba (Tenis de Mesa – entrenador de Fernando Eberhardt), Pablo Senna (entrenador quad rugby), Gonzalo Abbas Hachaché (Fútbol 5 ciegos – entrenador Los Guerreros y Las Guerreras), Constanza Quellet (Natación – entrenadora de Elizabeth Noriega)

Dirigencia Deportiva Amateur: Federación Cordobesa de Natación, Federación Cordobesa de Voleibol, Federación Amateur Cordobesa de Hockey sobre Césped, Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba

Dirigencia Deportiva Profesional: Subcomisión de básquetbol de IAAC (Finalista Liga Nacional y Sudamericana), San Isidro de San Francisco (Finalista Liga Argentina de Básquet), Estudiantes de Río Cuarto (Fútbol – Ascenso a Primera Nacional), Luis Minelli. Presidente Asociación Civil Rally Argentino

Árbitros, Jueces y Fiscales: Marcos Gigena (Karate – Lima 2019), Walter Gialdi (Gimnasia artística – Lima 2019), Julio Fernández (Fútbol, Juez de línea internacional), Marcelo Pierobon (Vóley – Final Liga Argentina, Mundial U18 Femenino en Egipto y Clasificatorio Olímpico Tokio 2020 en Rusia)

Deportista Masculino Amateur: Guillermo Bertola (Aguas Abiertas – medallista Lima 2019), Juan Cruz Minuet (Karate – N°1 U21 en el ránking mundial), Luciano Taccone (Triatlón – medallista Lima 2019), Nicolás Pretto (Bochas – campeón del mundo)

Deportista Femenino Amateur: Virginia Bardach (Natación – medallista Lima 2019), Julieta Jankunas (Hockey – medallista Lima 2019), Cecilia Biagioli (Aguas Abiertas – medallista Lima 2019), Leonela Sánchez (Boxeo – medallista Lima 2019), Dayana Sánchez (Boxeo – medallista Lima 2019), María Eugenia González Briozzo (Tiro con Arco – medallista Lima 2019)

Deportista Adaptado Masculino: Maximiliano Espinillo (Fútbol – medallista Lima 2019), Andrés Pinillos (Atletismo – medallista Lima 2019), Fernando Eberhardt (Tenis de Mesa – medallista Lima 2019), Guillermo Bustamante (Tenis de Mesa – medallista Lima 2019), Germán Arévalo (Natación – medallista Lima 2019)

Deportista Adaptado Femenino: Ana Elizabeth Noriega (Natación – medallista Lima 2019), Mariana Pérez (Básquet en silla de ruedas – cuarto lugar Lima 2019), Julieta Olmedo (Básquet en silla de ruedas – cuarto lugar Lima 2019), Verónica Blanco (Tenis de Mesa – medallista Lima 2019), Maitena Ardiles (Parakarate – Campeona Argentina)

Deportista Masculino Profesional: Gastón Revol. (Rugby – medallista Lima 2019), Facundo Campazzo (Básquet – medallista Lima 2019 y subcampeón mundial), Juan Ignacio Londero (Tenis – ganador Córdoba Open ATP 250), Adolfo Gaich (Fútbol – medallista Lima 2019), Marcos Ligato (Automovilismo – líder Campeonato Argentino de Rally)

Deportista Femenino Profesional: Julieta Lazcano (Vóley – medallista Lima 2019), Yamila Nizetich (Vóley – medallista Lima 2019), Catalina Ongaro (Fútbol – Copa Libertadores UAI Urquiza), Florencia Quiñonez (Fútbol – integrante del plantel de Boca Juniors), Vanesa Taborda (Boxeo – Campeona mundial en categoría Gallo)

Deporte en Conjunto Amateur: Palermo Bajo (Rugby – Campeón del Torneo del Interior B), Los Falcons (Béisbol – campeones de la primera Serie Sudamericana), Seleccionado provincial mayor femenino (Hockey – Subcampeón argentino), Club Bolívar Carlos Paz (Básquet – gran trabajo en categorías formativas)

Deporte en Conjunto Adaptado: Los Mapaches (Goalball), SICA (Básquet en silla de ruedas), Los Dogos (Quad Rugby), Poeta Lugones (Básquet en silla de ruedas), Los Guerreros (Fútbol ciegos)

Deporte en Conjunto Profesional: Instituto (Básquet), Club Atlético Talleres (Fútbol), Tango Rally Team (Automovilismo)

Emprendimiento Deportivo, Comunitario, Social y Escolar: Fundación Amazonas, Ajedrez Poder Popular, Instituto San Francisco de Asís de Santa Rosa de Calamuchita, Guapas

Embajador del deporte de Córdoba: Paulo Dybala (Fútbol), Leandro Mercado (Motociclismo), Pablo Prigioni (Básquet), Gustavo Fernández (Tenis)

Mejor deportista extremo: José Torres (BMX – medallista Lima 2019, 1° Mundial en FiseWorld y 3° en los X Games), Franco Vaccari (Jet Ski – 4° puesto en el Mundial), Santiago Morán (Paracaidismo – representante en el Mundial), Facundo Arreyes (Surf – campeón 1ra fecha nacional profesional y mejor ola en el mundial de Chile y 1° puesto del Ránking Saquarema Pro)

Fuente ViaPais

Compartir

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.